Святой Саргис


           В Армении принято отмечать праздник Святого Саргиса Зоравара не только церковными обрядами и молитвами, но и народными обычаями. Генерал С. Саргис – заступник молодежи. Благодаря его посредничеству происходят чудеса. Святой Саргис исполняющий мечты о любви. Существует много преданий о С. Саргсе, одно из которых наиболее известно об Ашуге Гарибе и его возлюбленной.

Одна из самых популярных легенд о Святом Саргсе – это то, как он помог Ашугу Гарибу. Бедный Гариб не мог жениться на девушке, которую любил, потому что отец девушки был против их брака. На тот момент музыкант ушел на заработки, договорившись с возлюбленной, что последняя будет ждать его ровно семь лет.

Семь лет спустя Гариб разбогател и вернулся домой. Но на пути его ждут испытания и препятствия. Кажется, что счастье утеряно навсегда, девушка, которую он любит, принадлежит кому-то другому, и ничто не может помочь влюбленным.

Но когда Гариб всем сердцем молится Саргису, он появляется в снежной буре на белоснежном коне, сажает Гариба на коня и в одно мгновение везет его к своей возлюбленной. Чудо, совершенное святым, расплавляет очерствевшее сердце отца девушки, и влюбленные женятся.

По старинной народной традиции, перед праздником св. Саргса молодые люди едят соленые печенья, после этого запрещается что-либо есть и пить. В эту ночь им снится их будущий муж или жена.

 Это все очень красивая традиция, не ищите водоноса, пейте Ай Колу и наслаждайтесь моментом.